суббота, 26 апреля 2014 г.

Наши игры с ежиком Зеленижиком, глава вторая (игры для детей на сортировку)

Мы с детьми продолжаем участие в экологическом проекте "Лиза, Ева и ежик Зеленежик". Во второй главе Лиза и Ева увидели как дедушка сортирует мусор в разные контейнеры и узнали зачем он это делает=)! А нам предлагают поиграть в игры целью которых будет сортировка и цвет!

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Наше Пасхальное дерево!

Поздравляю всех друзей, постоянных читателей и просто гостей блога с Воскресением Христовым! С Пасхой! Для меня этот праздник - один из самых любимых, радостных праздников! Праздник вечности, весны, жизни, праздник праздников!


Свершилось чудо из чудес,
Вновь на земле Христос Воскрес!

Блестят на солнце купола,
Звонят во все колокола!
Щебечут птицы, все цветет,
Сын Божий счастье принесет!
Пусть благоденствует семья,
С днем Светлой Пасхи вас, друзья!

четверг, 17 апреля 2014 г.

Готовимся к Пасхе! Открытки=)

На этой неделе мы готовимся к Пасхе! Скачали и посмотрели презентацию тут , мне очень понравилась и Сашке тоже, Ваня внимательно смотрел, но пока не комментировал, так как еще не умеет говорить=). Делаем пасхальное дерево, которое покажем чуть позже, печем куличи и делаем открытки!
Вот открытки и покажу сегодня=). Ничего особенного в открытках нет, поэтапно процесс не фотографировала, но расскажу как делали

четверг, 10 апреля 2014 г.

Наши игры с ежиком Зеленежиком! Глава первая....

Вчера вечером я узнала, что в блоге у Тани проходит
Экологический проект "Лиза, Ева и ежик Зеленежик"....И очень-очень захотела принять в нем участие, ведь так здорово играть с детьми и одновременно прививать им любовь к чистоте, природе, труду. И конечно просто проводить вместе время=).
Но узнала я о проекте поздновато, сегодня последний день первого этапа и нам надо было быстренько все организовать! Конечно, присоединиться можно в любое время, на любом этапе, но ведь так хочется вовремя,  не отставая!
Задания первой главы:
1. Создать своего ежика в любой технике
2. В процессе игры объяснить детям, что мусор нужно выкидывать в урну

1. Так как времени было мало, то ежика решили не шить (как хотелось), а нарисовать. В итоге нашли картинку, распечатали, наклеили на картон, вырезали, проделали дырочки для пальчиков и вуаля....Зеленежик и его брат Вася=). Тут уже самодеятельность, но вынужденная. Сашка с Ваней одного ежика точно не поделят на двоих=). Второй Вася потому, что сейчас у нас любимые сказки Марии Шкуриной Про ежика Васю и его друзей  . Так появились в нашем доме братья ежики...

среда, 9 апреля 2014 г.

Тематическое занятие "Домашние животные"

Недавно мы с детьми подписались на тематические недельки  и нам очень понравилось так заниматься. Оказалось, что Саше очень нравятся именно такие тематические занятия, вижу что процесс  ее вдохновляет, она  активно отвечает на вопросы, с удовольствием все делает и постоянно просит еще позаниматься. А через некоторое время, на следующий день или через день, начинает всем взрослым рассказывать, что она знает.  Ваня тоже не отстает и хоть делает не все, но тоже интересуется, повторяет...Если честно, то меня немного удивляет, что ей нравиться именно такой ход занятий, когда все по плану, тематический...Мне казалось, что это как то больше подходит для группового занятия, для садика или центра...Мы всегда занимаемся, я пытаюсь все рассказывать ей, у нас много детских небольших энциклопедий на разные темы. Но так оказалось интересней для Саши и теперь у нас обязательным пунктом стоят тематические занятия=). 
И я решила сама составить план занятия, что бы и Саше и Ване было интересно. Мы занимались по одной теме два раза (через день). Конечно, есть обширные темы которые будет интересно изучать целую неделю, но  так как тема "Домашние животные" для Сашки совсем не нова, то думаю два дня достаточно. Я конечно все оставляю, что бы потом еще раз, а может и не раз, повторить с Ванюшкой=) . Хочу поделиться планом по которому мы занимались с детьми, может кому нибудь пригодиться=)

воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Детская радость...

Люблю детей...Каждый день ощущаю как эти маленькие люди меня меняют, как помогают мне, взрослому человеку, по другому посмотреть на этот мир, остановиться и просто порадоваться детской радостью....Вот и вчера помогли=)
У меня, как всегда, планы и процессы: лежит пара головоломок для Сашки, которые надо довести до ума ,  недовязанные  шумовые контейнеры для Вани, сшитая, но раздетая кукла и раскроенные тюльпаны....И конечно, чешутся руки все это доделать! Но не тут то было...
Я обычно делаю все ночью, а последние три вечера перед сном  рассказываю детям сказки, потом пою колыбельные, а потом просыпаюсь в три часа ночи, переодеваюсь и снова ложусь спать. Муж на выходные уехал и значит я в полном распоряжение детворы и было бы не плохо куда то поехать с ними, но Ваня приболел и катать его на общественном транспорте как то не охота сопливого. А значит мы дома...Наступила суббота, а на меня тоска напала зеленая=). Вышли на улицу, а на районе пусто, детей нет все разъехались кто куда....
А на улице весна, теплота, солнце ярко светит....Дети мои бегают, смеются и ничего им больше для счастья и не надо, мама и побегать. И пускай никого вокруг нет, пусть мы никуда не смогли поехать, а вокруг уже каждый камешек знаем, все равно все в радость.  
Будем рисовать мелками дорогу